• Почта: info@komimra.org.ru

  • Адрес: Новосибирск, ул. Олимпийская 37

  • Телефон: 8 (383) 322-54-70

Проведем обучение по ПТМ очно и дистанционно на 20% ниже рынка
Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!
Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!

Введите свое имя и телефон

Как к Вам обращаться?

На какой номер позвонить?

Обучение ПТМ руководителей и специалистов

Основная цель Пожарно-технического минимума — это устранение потенциальных проблем и предотвращение возникновения пожара. Работники организаций должны пройти обучение ПТМ, для повышения знаний и практических умений, не растерявшись справиться в режиме чрезвычайной ситуации. Изучение основ Пожарной безопасности (ПБ) дает возможность директорам предприятий, научиться пользоваться нормативными документами, законодательными актами, планировать эвакуационные выходы. На любое предприятие, не имеющее лицензии о ПБ, будет наложен штраф в размере 15 000-20 000 рублей. В случае отсутствия соответствующих знаний по технике безопасности, например, как пользоваться огнетушителем на сотрудника и руководителя будет наложен штраф. Пройти обязательную подготовку можно в течение 1 месяца. Все выпускники нашего центра, где проходят курсы, получают большой объем знаний, по профилактике возникновения пожаров, устранения пламени, оказания первой помощи пострадавшему. 

Центром учебы ПТМ разработан тематический курс занятий.

  • Планирование, оценка противопожарной подготовки. 
  • Риски, связанные с производственным процессом. 
  • Профилактика воспламенения негорючих веществ.
  • Хранение взрывоопасных легковоспламеняющихся веществ. 
  • Порядок действия при катастрофических ситуациях.
  • Ознакомление с законными актами. 
  • Инструкции и разработки безопасности. 

Программа курса обучения по Пожарно-техническому минимуму

Тема Количество часов
Пожарно-технический минимум для руководителей 72
Пожарно-технический минимум для инженерно-технических работников и специалистов 72
Пожарно-технический минимум для электросварщиков (газоэлектросварщиков) 72
Пожарно-технический минимум для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы 72
Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану предприятий 72
Пожарно-технический минимум для киномехаников 72
Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств 72
Пожарно-технический минимум для работников на сельскохозяйственных объектах 72
Пожарно-технический минимум для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность 72
Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений 72
Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность на вновь строящихся и реконструируемых объектах 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школах 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организациях бытового обслуживания 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организациях торговли, общественного питания, на базах и складах 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в лечебных учреждениях 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждениях 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в жилых домах 72
Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах) 72

Нормативная база по ПТМ

Учебные программы ПТМ полагаются на приказ МЧС 645 обучение пожарно техническому минимуму. Освежать знания каждый год обязаны все вышестоящие должностные лица: директора, заместители, эксперты, которые отвечают за технику безопасности сотрудников. 

Приказ МЧС обучение ПТМ гласит, что каждый сотрудник предприятия с коллективом более 7 человек, обязуется ежегодно ознакамливаться с инструктажем, учиться пользованию противопожарными приборами, изучать правила оказания медицинской помощи. 

Обучение ПТМ по приказу МЧС 645 важно для специалистов всех уровней: от руководителя, до разнорабочего. После того, как слушатель прошел лекции и практические занятия выдается удостоверение или пропуск. Без соответствующего документа и обучения сотрудник не имеет право занимать рабочее место. Педагогический состав нашего центра имеет большой опыт в организациях и проведения тематических занятий, лекций и курсов, которые строятся в соответствии с нормативными документами и законами. Все учащиеся, которые у нас прошли учебу имеют глубокие знания и по мерам ПБ, поддержанию и спасению жизни в условиях пожара. 

Преимущества обучения в Komimra
1
Очная и дистанционная форма обучения с использованием инновационных интернет-технологий
2
Все программы разработаны в соответствии с законами и получили соответствующие сертификаты.
3
Курсы ведут преподаватели, которые имеют педагогическую подготовку и глубокие знания в преподаваемой области.
4
Удобное местоположение. Рядом с нашим учебным центром расположены остановка общественного транспорта и парковка.

Порядок учебы и тестирования знаний слушателей

В соответствии с правилами раз в полгода должна проводиться проверка знаний пожарно технического минимума, при которой руководители знакомят своих подчиненных с тем, какие требования ПБ предъявляются. Органы МЧС согласовывают с директорами предприятий нормы безопасности, ссылаясь на 53 закон. Проверка знаний ПТМ может проводиться в дистанционном режиме. 

Занятия имеют право проводить следующие службы.

  1. Отдел ГПС МЧС, ответственный за методическую работу. 
  2. Противопожарные структуры. 
  3. Центры, за которых закреплено право вести учебную деятельность.
  4. На экзамене, эксперты проверяют знания по следующим темам: требования ПТМ, оказание первой помощи. 

Проведение пожарно технического минимума способствует созданию безопасных рабочих условий. Порядок обучения ПТМ строится организатором учебного процесса. После прохождения занятий проводится небольшой экзамен, в случае получения положительной оценки оформляют протокол, который подписывает преподавательский состав и председатель. Заверяется документ печатью центра, где указывается следующая дата итоговой аттестации. Знания каждые три года должны освежаться, в связи с частым изменениям законодательства. 

Курсы подготовки: часы и цена

Продолжительность и цена обучения зависит от количества слушающих, и формы занятий Дидактический материал разработан продолжительностью от 28 до 72 часов.

Чтобы записаться в учебный центр на курсы ПТМ необходимо подать заявление, обязательный список документов и оплатить квитанцию. После выполнения этих действий можно начать обучение Пожарно-техническому минимуму, цена может колебаться. Стоимость варьируется от 4000 рублей, зависит от времени подготовки, формата учебного процесса и полученного объема услуг.

В программу входит следующие тематики. 

  • Пользование огнетушителем.
  • Практические знания и умения в оказании первой мед. помощи.
  • Нормативная документация, законы, правила, основные положения. 
  • О свойствах некоторых пожароопасных и легковоспламеняющихся жидкостей и взрывоопасных вещества. Меры предосторожности в обращении с ними, принципы хранения. 

Темы программы разрабатываются экспертами педагогического коллектива, основываясь профессиях слушателей. 

Пройти учебу могут следующие специалисты: 

  1. Сотрудники школьных, дошкольных образований.
  2. Охранники, руководители.
  3. Коллективы пожароопасных объектов. 
  4. Сварщики в сфере газа и электронике.
  5. Рабочие сельского хозяйства мастера по механике. 
  6. Учителя ОБЖ. 

Наши выпускники имеют уверенные знания материала, отличные практические навыки, знают все нормативные стандарты. Сколько часов отведено на курсы пожарно технический минимум будет зависеть от формы обучения. Дистанционная учеба открывается независимо от количества человек в группе и может начаться в любой момент. 

Периодичность обучения ПТМ

Работники любого предприятия, допускаются к работе после прохождения инструктажа. Задача руководителя запланировать и организовать учебный процесс сотрудников для очередного получения знаний. Узнать, какая установлена периодичность инструктажа можно у своего руководителя, так как срок определяется каждым предприятием отдельно и регламентируется внутренними нормативными документами. После первого месяца работы молодой специалист обязан пройти учебу и получить корочку. Пожарно технический минимум периодичность обучения зависит от профессии и специфики работ. 

  • Для ответственных лиц, начальников, директоров и педагогов по ПБ обязательна учеба по ПТМ, срок действия удостоверения равен трем годам. Проверка знаний осуществляется после завершения курса, и проводится преподавательским составом из трех человек во главе с председателем. 
  • Лица имеющие прямой контакт с горючими легковоспламеняющимися, взрывоопасными веществами проходят курс ежегодно. 
  • ПТМ периодичность обучения преподавателей, воспитателей, связанных с техникой безопасности равна реже одного раза в три года. 

Если у вас остались вопросы и вы хотите узнать, как часто нужно проходить тестирование и на сколько лет продлевается удостоверение, вы, можете позвонить нашему оператору и получить полных исчерпывающий ответ на вопрос. 

Отзывы наших выпускников
  • Григорий Севаников

    Прекрасные преподаватели. Материал объясняется очень понятно. Для тех, кто хочет улучшить или же просто узнать что-то новое - я бы посоветовал вам данный центр.

  • Карцев Владислав

    Вежливый персонал, очень недорого, все обещанные условия соблюдены. Минусов лично для меня нет.

  • Одинцев Анатолий

    Прошёл курсы повышения квалификации. За время обучения я получил массу впечатлений от учёбы. Преподаватели очень грамотные и всё понятно и доходчиво объясняют.

Программа ПТМ

Учебный план длится от 28 до 72 часов. Длительность прохождения учебы зависит от специализации работников. Задача подготовки: усовершенствование объема знаний и практических навыков. Руководители предприятий отвечают за организацию лекции и контроль умений подчиненных. Безопасность сотрудников находится в руках директоров и заместителей, держателей торговых точек. 

Программа подготовки для рабочих предприятий

Программа обучения пожарно технического минимума основывается на законодательном акте п.39 НПБ № 645. Эксперты преподавательского штата разработали учебный план проведения подготовки руководителей и рабочих на 2020 год. Для быстрого и легкого усвоения знаний программа разделена на следующие разделы. 

  1. Основы законодательства при организации мер противопожарной безопасности. 
  2. Классификация противопожарных средств и способов защиты. 
  3. Чаще встречающиеся причины возгорания, их предотвращение. 
  4. Способы снижения потенциальной и чрезвычайной пожарной ситуации.
  5. Практика. Отработать действия в ситуации непредвиденного и быстроразвивающегося пламени и т д.

Программа птм для работников организации дополнительно включает практику по использованию пожарной защиты: работа с огнетушителями, инвентарем щитков, транспортировка обожженных, раненых, экстренная эвакуация сотрудников, правильный вынос материальных ценностей из горящей точки (насколько это возможно), поиск путей выхода из огненной западни, сильного дымового тумана, методы защиты от углекислого газа. 

Программа обучения пожарно-техническому минимуму для руководителей и ответственных лиц

Наш центр разработал программы по безопасности с общей согласованностью с руководителями МЧС. Выпускник после завершения учебы имеет 3 уровень знаний МЧС. Учебный центр подготовил программы согласно приложению 3 НПБ-645. Руководители должны пройти обучение не меньше чем 28 часов. 

Наши партнеры

Целевая аудитория

Существует две большие категории работников, которые должны обучаться по двум различным программам, одним лицам достаточно изучить только пожарно-технический минимуму, а остальным необходимо подготовиться к сдаче противопожарного инструктажа, что прописано в законе МЧС № 645. 

Пожарно-технический минимум кто должен проходить учебу.

Руководители организаций, фирм проходят учения отдельно и темы курса разработаны в соответствии с Приказом МЧС. Примерная теория: практика действий при возгораниях, планировка и построение противопожарного эвакуационного выхода, анализ рисков пожара, базовые тренировки личного состава по эвакуации, отработка навыков по спасению жизни, здоровья подчиненных и т д.

Не все специальности имеют права пройти учебу дистанционным методом, есть несколько категорий профессий, которые обязаны учиться на очной основе по приказу 645. К таким относятся: руководители абсолютно всех направленностей в производственной практике, ценообразовательных учреждений, электрогазосварочных профессий, заведующие, ответственные за пожарную безопасность, водители мотопомп детских предприятий и др.

ПТМ, кто должен проходить обучение, на базе очного или дистанционного формата, не отрываясь от рабочего процесса.

  1. Работники ДПД предприятий;
  2. Сотрудники отдела безопасности;
  3. Начальники отделов;
  4. Эксперты, которые работают с взрывоопасными объектами. 

 Обучение для сотрудников

О безопасности работников на производстве должны заботиться руководители. Ответственность о проведении инструктажа лежит на всех начальниках. Организовать подготовку можно в кабинетах предприятия или в аудиториях обучающего центра. Где проходят учебу сотрудники, там же и получают удостоверения. 

Центр запланировал обучение Пожарно-технический минимум для работников организаций, чья деятельность связана с пожароопасными задачами, за счет формирования нескольких небольших групп сотрудников, которые принадлежат к одному виду деятельности (электрики, сварщики). Базой учебного курса является программа «ПТМ для рабочих осуществляющих пожароопасные работы». 

Обучение пожарно техническому минимуму в организации проходит в несколько этапов. Сначала персонал организации прослушивает лекции, затем отрабатываются правила на практике. По окончанию теоретического и практического курса организуется зачетный экзамен в короткой форме, где будут заданы вопросы по основным темам:

  • Верные действия при пожаре. 
  • Предприятие, имеющее рабочее оборудование с потенциальными рисками пожароопасности, как предупредить возникновение ЧС. 
  • Эффективное использование средств защиты органов зрения, дыхания при туманности обзора и сильного дыма углекислого газа и др.. 

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов 

В штате любого предприятия или производства должен находиться сотрудник, ответственный за ПБ. Все рабочие места в организации должны быть оснащены необходимыми инструментами и защитными средствами и соответствовать законам о ПБ, иначе на ответственное лицо за неисполнение своих обязательств грозит штраф. Предприятия, связанные с пожароопасными работами, обязаны иметь лицензию на безопасность, выдается лицензирующим органом после проведения контрольной проверки, в процессе контроля комиссия имеет право задать вопрос любому сотруднику по правилам пожарной безопасности. Также подвергаются проверке абсолютно все документы. 

Обучение ПТМ для руководителей и специалистов — это курс фундаментальных знаний для ответственных лиц, контролирующих пожарную безопасность. 

Как записаться на обучение

1. Подаете заявку на обучение.
2. Предоставляете документы: заявление, копию паспорта, копию диплома об образовании.
3. Мы заключаем с Вами договор.
4. Производите оплату обучения.
5. Знакомитесь с учебными материалами. Проходите обучение.
6. Успешно проходите тестирование.
7. Получаете документ об обучении.

Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!

Введите свое имя и телефон

Как к Вам обращаться?

На какой номер позвонить?

Документ, подтверждающий знания по ПТМ

Удостоверение ПТМ выдается комиссией руководителям, ответственным работникам за положительный зачет на экзамене. Срок действия удостоверения по Пожарно-техническому минимуму- 3 года, время регламентируется приказом МЧС 645. Ежегодно проходят экзамен работники, имеющие контакт с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами; экспертами, отвечающими за инструктаж по технике безопасности. Данным лицам ставится отметка в удостоверение. Остальным категориям лиц подтверждать проверку знаний не придется, следующий итоговый зачет будет проведен через три года, что равно сроку действия удостоверения. 

На руки владельцу корочки дополнительно выдается протокол с данными результатов, включающих прошлые периоды обучения программы. В состав протокола входит таблица, которая содержит данные о дате следующего экзамена и протоколе заседания. Выписка выдается проверяемому сотруднику. Данные о получении допуска вносятся в реестр.

Формы подготовки

Обучение ПТМ дистанционно подразумевает занятия без отрыва от производства. При очном обучении слушатели посещают занятия в учебном центре. Классы оборудованы по современным тенденциям, теперь слушать лекции можно с комфортом, практика проводится с настоящим противопожарным инвентарем. 

Дистанционное обучение по Пожарно-техническому минимуму проводится удаленно через интернет. Учащемуся открывается доступ к теоретическому материалу для изучения. Наши преподаватели могут ответить на любой вопрос в онлайн режиме. 

Коллективная группа крупных организаций имеет возможность учиться без отрыва от производства не дистанционным методом. В данном случае преподавательский коллектив выезжает на участок заказчика и проводит лекции и семинары. Что возможно только для групповой подготовки специалистов.