• Почта: info@komimra.org.ru

  • Адрес: Новосибирск, ул. Олимпийская 37

  • Телефон: 8 (383) 322-54-70

Проведем обучение по Электробезопасности очно и дистанционно на 20% ниже рынка
Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!
Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!

Введите свое имя и телефон

Как к Вам обращаться?

На какой номер позвонить?

Обучение по электробезопасности для руководителей и специалистов

Данные курсы по электротехнической безопасности предназначены для руководителей и специалистов, они помогут повысить квалификацию и улучшить профессиональные навыки. Предэкзаменационная подготовка представляет собой кур для актуализации знаний в сфере охраны труда при работе с электроустановками и электроприборами. После прохождения учебного курса сотрудники успешно проходят тестирование, получают удостоверения и могут сразу приступать к работе с электрооборудованием.

Обучение по электробезопасности

Курсы по электробезопасности нужны рабочим, чтобы получить необходимые сведения о работе электрооборудования, и впоследствии знать основные правила взаимодействия с электрическими приборами и уметь предпринимать необходимые меры безопасности при чрезвычайных случаях. Каждый электротехнический работник обязан сдать экзамен по электрической безопасности, но перед этим нужно пройти предэкзаменационную подготовку. Свои услуги по подготовительной работе предоставляют различные обучающие центры, чтобы выбрать достойное учреждение, нужно обращать внимание на следующие пункты:

  1. Цена;
  2. Сроки;
  3. Порядок прохождения.

Можно пройти обучение по электробезопасности дистанционно. После сдачи основного экзамена необходимо соблюдать периодичность и систематически подтверждать свои умения и навыки в этой сфере деятельности.

Данная статья ответит на такие вопросы, как: «Сколько часов длится», «Какова стоимость представленного образования», «Где пройти образовательные курсы», «Как часто проходить аттестацию».

Программа курса обучения по Электробезопасности

Тема Количество часов
Программа обучения электротехнического и электротехнологического персонала для присвоения II группы по электробезопасности 72
Программа обучения электротехнического и электротехнологического персонала для присвоения IIІ группы по электробезопасности 72
Программа обучения электротехнического и электротехнологического персонала для присвоения IV группы по электробезопасности 72
Программа обучения электротехнического и электротехнологического персонала для присвоения V группы по электробезопасности 72

Обучение по электробезопасности на группу

Сложность и объём рабочей деятельности зависят от того, какую степень квалификации получил работник. Цена за образование зависит от класса подготовки.

Обучение по электробезопасности 1 группа

Члены команды, которые должны обучаться на 1 класс допуска:

  1. специалисты, работающие с компьютерной и офисной техникой.
  2. сотрудники, убирающие помещения с электроустановками.
  3. водители транспорта.

Для получения этого класса не требуются дополнительные познания. Специалисты не получают документ о подтверждение умений, вместо этого в журнал инструктажа вносятся необходимые сведения, итоговая аттестация не проводится, образовательная подготовка происходит на производстве в формате инструктажа.

Обучение по электробезопасности 2 группа

Учеба на 2 класс необходима специалистам, работающим с электричеством до 1000 В, имеющим прерогативу подключать электрооборудование под пристальным вниманием. Требуются знания о функционировании электроустановок и о правилах безопасности труда. Подготовку можно пройти в спец центрах, аттестация проводится в Ростехцентре, подтверждать знания необходимо раз в год.

Обучение по электробезопасности 3 группа

Третья степень квалификации нужна специалистам, самостоятельно работающим с оборудованием до 1000В и выше. Член организации, перед присвоением 3 класса, должен проработать 1-3 месяца со 2 классом допуска. Необходимо знать базовую теорию и разбираться в электроустановках. Образовательный процесс проводится в учреждениях специального назначения, имеются очная и дистанционная программы, в конце курса необходимо проходить аттестацию.

Обучение по электробезопасности 4 группа

Четвертая категория необходима персоналу, работающему с оборудованием, мощность которого до и выше 1000В. Рабочий, перед получением данной степени образования, должен проработать в 3 классе сроком от 2 до 6 месяцев. Нужно обладать сведениями об электротехнике, разбираться в схемах электроустановок. Получение знаний проходит в спец центрах, после прохождения курса необходимо сдать экзамен.

Обучение по электробезопасности 5 группа

Представленный класс необходима тем, кто отвечает за работу сложных электроустановок, ответственен за общую безопасность. Перед присвоением 5 группы работник должен иметь стаж 3-24 месяца работы по прошлому классу. Необходимы глубокие познания в электротехнологиях. Учебный процесс проходит в спец центрах.

Преимущества обучения в Komimra
1
Очная и дистанционная форма обучения с использованием инновационных интернет-технологий
2
Все программы разработаны в соответствии с законами и получили соответствующие сертификаты.
3
Курсы ведут преподаватели, которые имеют педагогическую подготовку и глубокие знания в преподаваемой области.
4
Удобное местоположение. Рядом с нашим учебным центром расположены остановка общественного транспорта и парковка.

Кто должен проходить обучение по электробезопасности

Многие задаются вопросом, кто должен заниматься учёбой по электротехнической безопасности? Каждое предприятие, будь то большая сетевая организация, или маленькое электрохозяйство, должно следовать всем правилам и заниматься подготовкой всех сотрудников. Предприятие должно следовать закону и соблюдать периодичность обучения по электробезопасности руководителей и специалистов.

В первую очередь, учеба важна для электротехнического персонала, то есть, для персонала, непосредственно взаимодействующего с электрическими приборами, для рабочих, занимающихся ремонтом технической аппаратуры. Учебу также должен проходить ответственный за электробезопасность. Сотрудники, занимающиеся обслуживание установок электротехнических процессов, также специалисты, работающие с электро переносными приборами обязаны обучиться данной сфере деятельности.

Также учебу должны проходить работники, которые имеют риск подвергнуться пагубному влиянию электрического тока, то есть неэлектротехнический персонал.

Программа по обучению электробезопасности

Программа обучения по электробезопасности помогает подготовить сотрудников для последующей успешной сдачи экзамена, зависит от категории квалификации (1 группа, 2 группа и тд). Здесь представлены основные темы для изучения.

  • Опасность электрического тока и его вред человеку.
  • Основные правила использования электрооборудования.
  • Правила использования средств защиты.
  • Учёт электроэнергии, энергосбережение.
  • Нормы и правила охраны труда к электротехническому персоналу.
  • Другие вопросы, в соответствии с энергоустановками, квалификацией персонала и тд.

Программа обучения на 3 группу по электробезопасности выглядит иначе. Пункты плана подготовки работников предприятия следующие:

  • Условия, предъявляемые к рабочим по электроустановкам.
  • Особенности охраны труда при проверке электрооборудования.
  • Как следует работать на действующих электро инвентарях.
  • Другие вопросы.

Удостоверение по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности должно хранится строго у сотрудника. Этот документ обязательный. После прохождения обучения (начиная со 2 группы) специалисту необходимо сдать аттестацию в Ростехнадзоре и получить удостоверение с подтверждением своих знаний. После удачной сдачи экзамена происходит выдача специальной корочки, где говорится о подготовке и знаниях по электротехнической безопасности. Работники компании, получившие аттестат, делятся на категории допуска. От первой, к которой относится неэлектротехнический персонал, и до пятой, которая дает возможность руководить бригадой сотрудников по работе с электрическими установками или проводить обучение и экзаменовать сотрудников организации в области охраны труда при работе с электрическим оборудованием.

Срок действия удостоверения зависит от категории и сферы деятельности сотрудника (в основном документ действует 1-3 года). При подтверждении своих навыков и умений в протокол проверки знаний по электробезопасности вписываются все результаты тестирования.

Отзывы наших выпускников
  • Григорий Севаников

    Прекрасные преподаватели. Материал объясняется очень понятно. Для тех, кто хочет улучшить или же просто узнать что-то новое - я бы посоветовал вам данный центр.

  • Карцев Владислав

    Вежливый персонал, очень недорого, все обещанные условия соблюдены. Минусов лично для меня нет.

  • Одинцев Анатолий

    Прошёл курсы повышения квалификации. За время обучения я получил массу впечатлений от учёбы. Преподаватели очень грамотные и всё понятно и доходчиво объясняют.

Проверка знаний по электробезопасности

Работники предприятия, которые только устроились на работу или у которых был перерыв в работе более полутора года, обязаны пройти определенное тестирование, которое говорит о подтверждение их знаний. Экзамен по электробезопасности нужно пройти после того, как рабочий получил обучение на специальных курсах. Такие курсы могут проходить на самом предприятии или в специальных учебных центрах. Цена курсов зависит от сложности выполняемых работ, специализации сотрудника и категории допуска. Для проведения такого экзамена собирается комиссия минимум из 3 человек.

В комиссии при работе с оборудованием до 1000 вольт (2 группа) должен присутствовать рабочий имеющий 4 степень квалификации, а остальные специалисты обязаны иметь класс образования не ниже 3. Для тестирования знаний при работе с устройствами выше 1000В (3 группа, 4 группа, 5 группа), комиссия должна состоять из рабочего с 5 степенью квалификации, а остальные должны обладать минимум 4 категорией квалификации.

Результаты теста и сведения об предэкзаменационной подготовке вносятся в специальный журнал. Основную аттестацию персонал проходит в Ростехнадзоре, после удачной сдачи тестирования, сотруднику присваивается определенный допуск по электробезопасности. 

Организация должна соблюдать периодичность проверки знаний по электробезопасности и предоставлять всем работникам и руководителям возможность проходить обучение.

Наши партнеры

Нормативные документы

Новые правила закона обязывают работодателя своевременно обучать сотрудников организации электрической безопасности, а также следовать всем нормам охраны труда. Если не выполняются положения закона, то появляются основания оштрафовать работодателя. Должностное лицо могут не только привлечь к административной ответственности, но и также к уголовной, в случае, если член рабочего персонала на работе получил какую-либо травму.

Чтобы минимизировать риски травм, разработаны нормативные документы по электробезопасности 2020, к которым относятся: «Приказ Минтруда Российской Федерации от 13.01.2003», «Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007» и другие. Выполнение требований обязательно для предприятий и работодателей, работающих на территории РФ.

Учитывая основные требования электробезопасности, действующие организации должны организовывать проведение обучения для новых сотрудников, которые напрямую или косвенно связаны с электроустановками, а также ежегодно проверять знания персонала, которые уже получили необходимое образование.

Как записаться на обучение

1. Подаете заявку на обучение.
2. Предоставляете документы: заявление, копию паспорта, копию диплома об образовании.
3. Мы заключаем с Вами договор.
4. Производите оплату обучения.
5. Знакомитесь с учебными материалами. Проходите обучение.
6. Успешно проходите тестирование.
7. Получаете документ об обучении.

Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!

Введите свое имя и телефон

Как к Вам обращаться?

На какой номер позвонить?

Группы допуска по электробезопасности

Группы допуска по электробезопасности — это уровень компетенции сотрудников, который требует систематическую проверку знаний по квалификации. Квалификационные правила устанавливают основные требования к работе персонала, обслуживающего электроустановки. В основных нормативных документах прописаны все особенности и нормы работы по должностям, и то, сколько раз за отчетный период специалист обязан подтверждать свои знания. Группы по электробезопасности отличаются друг от друга обязанностями, перечнем профессий и другим. Особенности определения того или иного класса:

  1. Несовершеннолетние работники не имеют права иметь 3 категорию допуска и выше, то есть они не могут работать с техникой и установками, к которым подводится напряжение выше 1000В.
  2. Если срок действия удостоверения истек, то это приравнивается к тому, что сотрудник вообще не имеет документ. Независимо от того, каким уровнем допуска обладал специалист, он автоматически переходит в 1 категорию.
  3. Основные полномочия получает 5 категория. Сотрудники, с таким уровнем допуска имеют право руководить персоналом, определять порядок работы, могут взаимодействовать с электротехническими устройствами.
  4. Установлен основной порядок проверки квалификации работников. Если сотрудники не соблюдают периодичность сдачи экзамена (раз в 1-3 года), то группы электробезопасности персонала обнуляются, и специалистам присваивается 1 категория. Если появляется необходимость повысить квалификацию (работа до 1000В и выше 1000 вольт), то приходится следовать абсолютно всем правилам, прописанными в законе и проходить подготовку и аттестацию с самого начала.

Первая группа допуска

Первая категория допуска присваивается персоналу, который косвенно связан с электротехническими установками. Данных сотрудников также относят к неэлектротехническому персоналу. К работникам такого типа относятся уборщики, бухгалтеры, компьютерные специалисты. Присвоение 1 группы по электробезопасности происходит в виде инструктажа. Сотрудники получают сведения об опасностях при работе с электроприборами, об оказании первой помощи, также об основных нормах поведения при сбое в работе электроустройств. Сотрудники, относящиеся к 1 группе также должны соблюдать периодичность и своевременно проходить инструктаж по электробезопасности на 1 группу.

Вторая группа допуска

Вторую степень квалификации необходимо иметь персоналу, обслуживающему или использующему оборудование мощностью до 1000 В. Нужно заметить, что работники с данным допуском могут осуществлять свою работу лишь под пристальным вниманием сотрудника, имеющего минимум 3 категорию допуска. Чтобы получить данную квалификацию, специалист должен иметь:

  1. Профильное образование, связанное с электрооборудованием.
  2. Знания о принципе работы электроустройств.
  3. Основные сведения о мерах предосторожности и о влиянии тока на человека.

Для данных специалистов необходима ежегодная аттестация по программе «электробезопасность 2 группа».

Третья группа допуска

Третья степень квалификации дает возможность подключать, ремонтировать и осматривать оборудование, мощность которого не выше 1000 вольт. Рабочие, имеющие 3 группу допуска, имеют возможность самостоятельно производить работу. К 2020 году правила получения третьей категории не очень изменились, необходимо:

  1. Иметь профессиональное образование, связанное с электрооборудованием, также иметь стаж со второй группой минимум 2 месяца.
  2. Знания по тех обслуживанию электроустановок, по надзору за персоналом, работающим с электричеством. Необходимо знать правила по охране труда.

Работники, имеющие третью категорию, должны систематически проходить аттестацию по программе «электробезопасность 3 группа».

Четвертая группа допуска

Четвертая категория допуска дает возможность работать с мощностью до и выше 1000В, быть главным за электрохозяйственное производство (до 1000В), также специалист осуществляют контроль за процессом ведения рабочей деятельности. Сотрудники, имеющие данный уровень допуска, получают возможность быть представителем аттестационной комиссии.

Специалистам, чтобы получить 4 категорию по электронной безопасности, необходимо иметь:

  1. Трудовой стаж 1-6 месяца по 3 группе допуска.
  2. Следует обладать знаниями в следующих сферах:
    1. регламент проведения инструктажей и проведения учебных мероприятий для персонала.
    2. электрические схемы на контролируемом участке
    3. электротехника в объеме учебных программ профтехучилищ.

Как и все вышеперечисленные степени допуска, работники с 4 группой по электробезопасности также должны систематически сдавать экзамен для подтверждения своих знаний.

Пятая группа допуска

Высшая группа по электробезопасности получает все полномочия для работы с электрооборудованием. Сотрудники могут трудиться на любых устройствах, руководить персоналом, также сотрудники с v группой допуска несут ответственность за безопасность и здоровье бригады рабочих. Квалифицированные специалисты несут ответственность за электроустановки, мощность которых превышает 1000 вольт. Чтобы получить 5 категорию, рабочим необходимо:

  1. иметь высшее профессиональное образование, также обладать стажем работы с 4 группой не менее 3 месяцев.
  2. если у работника нет нужного образования в направлении электротехники, то для получения группы допуска он должен проработать в в области обслуживания электроустановок от 2 лет.

Каждому сотруднику необходимо обладать информацией об электротехнической безопасности, чтобы уберечь свою жизнь и жизни своих коллег. Данные курсы дают качественное образование для удачной сдачи экзамена.