• Почта: info@komimra.org.ru

  • Адрес: Новосибирск, ул. Олимпийская 37

  • Телефон: 8 (383) 322-54-70

Проведем обучение по Пожарной безопасности очно и дистанционно на 20% ниже рынка
Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!
Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!

Введите свое имя и телефон

Как к Вам обращаться?

На какой номер позвонить?

Обучение по пожарной безопасности руководителей и ответственных специалистов

Согласно российского законодательства, для сотрудников установлено требование: прежде чем приступать к работе обязательно пройти обучение по пожарной безопасности (ПБ).

За несоблюдение правил и обеспечения техники безопасности при пожаре начисляется штраф. Чтобы избежать наказания при проверке знаний и документов соответствующими органами, нужно своевременно обучаться ПТМ. Таким образом, знание ПТМ позволяет:

  • сотрудникам — получить руководство по правильным действиям при возгорании;
  • работникам — научиться тушить пожар, используя первичные предметы;

Что очень важно, посещая учебные курсы по пожарной безопасности, снижается риск возникновения пожара на предприятии. По окончанию обучения будут получены знания:

  • основ ПТМ, а также главные пункты законодательной и нормативно-правовой документации относительно нее;
  • положения о правах и обязанностях нужных для руководящего состава, а также работников;
  • когда нужно вызывать подготовленную охрану;

Периодичность обучения по пожарной безопасности для персонала составляет раз в год, цена обучения может варьироваться. Сроки повторной подготовки для ИТР — раз в три года, стоимость зависит от таких факторов, как длительность подготовки, уровень знаний и количество слушателей в группе. Поэтому дать ответ на вопрос, сколько будет стоять курс подготовки сможет администратор при индивидуальной консультации.

Программа курса обучения по Пожарной безопасности

Тема Количество часов
Профессиональная подготовка пожарных добровольных пожарных дружин 40
Профессиональная подготовка руководителей добровольных пожарных дружин 40
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений 72
Испытание пожарных наружных стационарных лестниц и ограждений кровли зданий на соответствие требованиям ГОСТ-Р 53254-2009 16
Противопожарный инструктаж 4
Профессиональная подготовка пожарных добровольных пожарных команд 40
Подготовка руководителей добровольных пожарных команд 80
Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов 72

Кому нужно проходить обучение

Изучая область деятельности ПБ, а также категории лиц, которые обязаны знать нормы и проходить курсы ПБ, можно обозначить следующие группы:

  • руководители предприятий, которые ответственны за ПБ;
  • газосварщики и другие рабочие, которые выполняют пожароопасные работы;
  • преподаватели ОБЖ;
  • персонал, перевозящий легковоспламеняющиеся материалы;
  • операторов машин, работающих на газообразном топливе;
  • сотрудников, которые пребывают в местах массового скопления людей, то есть охранники, а также служащие кинотеатров, детских садов, школ и т.д.

Обучение по пожарной безопасности руководителей и специалистов отличается, так как в зависимости от занимаемой должности и требования к ним в экстренных ситуациях разные.

Обучение по пожарной безопасности работников организаций, чей род деятельности не имеет отношения к пожароопасному, проводится на протяжении 30 дней после приема на должность и с дальнейшей периодичностью не реже одного раза в 3 года.

Преимущества обучения в Komimra
1
Очная и дистанционная форма обучения с использованием инновационных интернет-технологий
2
Все программы разработаны в соответствии с законами и получили соответствующие сертификаты.
3
Курсы ведут преподаватели, которые имеют педагогическую подготовку и глубокие знания в преподаваемой области.
4
Удобное местоположение. Рядом с нашим учебным центром расположены остановка общественного транспорта и парковка.

Федеральный закон о ПБ

Действующие положения, которые определяют основы и правила ПБ:

  • нормы ПБ. Согласно ФЗ о пожарной безопасности, ответственность за организацию учебных курсов в области ПБ лежит на собственниках предприятий.
  • ответственность за несоблюдение правил ПБ. Согласно ФЗ о требованиях пожарной безопасности ответственность за несоблюдение норм ПБ в соответствии с действующим законом несут: владельцы помещений; лица, которые назначены ответственными за ПБ.
  • федеральный закон о пожарной безопасности РФ. Данный ФЗ описывает правовые и экономические, а также социальные основы обеспечения ПБ в России.
  • фз о пожарной безопасности с изменениями. Данный ФЗ принят для защиты жизни и здоровья, а также имущества людей и юрид. лиц от возникновения возгораний.
  • правила режима против пожаров в РФ. Данные правила состоят из требований ПБ, которые устанавливают порядок действий людей, порядок работы производства в целях соблюдения ПБ.
  • требования Правил режима против пожаров для жилых помещений. В отношении всех помещений утверждена инструкция о мерах ПБ в РФ.

69 ФЗ о Пожарной безопасности

69 федеральный закон о пожарной безопасности был принят Гос. Думой 18.11.1994г. и действует в 2020 году. Он содержит 6 глав и 42 статьи. ФЗ 69 о пожарной безопасности с изменениями регулирует основные действия по мерам ПБ на территории РФ. Содержание ФЗ о ПБ:

  1. Глава описывает общие положения и требования данного закона. Объясняется главная терминология.
  2. Глава объясняет цели и задачи систем ПБ. К категориям систем относятся: Гос. служба, Федеральный надзор по ПБ, Муниципальная пожарная охрана.
  3. Глава предоставляет гос. органам и муниципальным органам много полномочий относительно сферы ПБ. 
  4. Глава описывает операции и мероприятия по предотвращению пожаров. Для этого спец. органы разрабатывают современные меры для предупреждения возникновения пожаров.
  5. Глава предоставляет гражданам права, а также обязанности при возникновении пожара.
  6. Глава описывает дополнительную информацию об этом законе.

ФЗ 123 о Пожарной безопасности

 123 федеральный закон о пожарной безопасности был принят 4.07.2008г. Президент подписал его 22.07.2008г. Данный закон регламентирует требования к ПБ и включает в себя 8 разделов с 34 главами и 152 статьями. Положения данного закона применяются при:

  1. Разработке проектов и строительстве любых зданий.
  2. Кап. ремонте зданий.
  3. Создании технических регламентов ПБ.
  4. Разработке документов тех. назначения.

Как любой закон, действующий в РФ, ФЗ 123 о пожарной безопасности периодически подвергается изменениям. Последние изменения были внесены 29.07.2017г. 

Приказ 645 Нормы Пожарной безопасности

Приказ 645 обучение мерам пожарной безопасности был утвержден в 2007г. Действует в новой редакции с 20.08.2010г. Применяется в следующих областях:

Нормы ПБ диктуют правила к организации учебных курсов по технике ПБ сотрудников органов гос. власти, а также организаций, и прочих юридических лиц. 

Данным приказом объясняется каким образом должно происходить обучение лиц нормам и мерам ПБ. Как именно должны проводиться занятия и как должна проводиться проверка знаний, а также фиксация результата проверки.

Программа обучения по ПБ

Программа обучения по пожарной безопасности работников организаций разработана по плану и состоит из тех аспектов, которые необходимы для правильного и безопасного тушения пожаров. А именно: теоретических и практических знаний и навыков, а также нюансы по эксплуатации различных устройств, которые требуются для тушения возгораний.

В данную программу входят следующие знания:

  • положения регламента ПБ;
  • химический состав горючих материалов, используемых сотрудниками на предприятиях;
  • порядок действий ответственных руководителей и персонала при эвакуации;
  • порядок хранения продуктов на складах и цехах;
  • нормы ПБ в учреждениях и организациях;
  • необходимые для тушения пожара средства;

Теоретические знания закрепляются практическим опытом, а после окончания курса обучения сдается экзамен. При успешном результате сдачи экзамена выдается удостоверение, которое действительно в течение 3 лет.

Отзывы наших выпускников
  • Григорий Севаников

    Прекрасные преподаватели. Материал объясняется очень понятно. Для тех, кто хочет улучшить или же просто узнать что-то новое - я бы посоветовал вам данный центр.

  • Карцев Владислав

    Вежливый персонал, очень недорого, все обещанные условия соблюдены. Минусов лично для меня нет.

  • Одинцев Анатолий

    Прошёл курсы повышения квалификации. За время обучения я получил массу впечатлений от учёбы. Преподаватели очень грамотные и всё понятно и доходчиво объясняют.

Дистанционная форма подготовки

По причине происходящих сегодня событий в мире, идет большой спрос на дистанционную форму обучения. Курсы по пожарной безопасности дистанционно позволяют наиболее удобно изучать учебный материал, а также предполагает получение удостоверения о полученной квалификации совмещая учебу с работой.

Для такого обучения используется международная сеть интернет, а также новые технологии. Каждый руководитель и участник дистанционной учебы по ПБ получает доступ в свой личный кабинет. Там он получит возможность самостоятельно выбрать самый удобный график изучения учебного материала в электронном виде. Также можно проверять уровень своих знаний, проходя специальные тесты. 

Курс в дистанционном формате стоит недорого. Дополнительную экономию слушатель получает за счет экономии на проезде и проживании, не нужно брать отпуск для учебы, подготовку можно совмещать с основной работой.

Пожарная безопасность обучение дистанционно включает в свою программу:

  • основные аспекты ПБ;
  • подробное руководство к действиям при возгорании;
  • правила мер безопасности на производстве и др.
Наши партнеры

Аттестация и удостоверение по ПБ

После прохождения учебы и сдачи экзамена студенты получают удостоверение установленного образца, срок действия которого зависит от вида его деятельности. Руководители, а также специалисты чьи должностные обязанности тесно связаны с работой на взрывоопасных производствах должны подтверждать квалификацию ежегодно. Срок действия удостоверения по пожарной безопасности остальных работников — 3 года.

Вклеенный бланк в удостоверение имеет 2 страницы, на которых представлены данные организации, проводившей учебу, а также о работнике, получившем квалификацию. Также документ содержит информацию о результатах проверки знаний.

Порядок получения удостоверения

Удостоверение ответственного за пожарную безопасность выдается после сдачи экзамена. Знания, полученные на курсах по ПБ, дают возможность сотрудникам качественно выполнять свою работу, а также правильно действовать в случае пожара. 

Согласно законодательства РФ, удостоверение по ПБ обязаны иметь:

  • сотрудники, которые отвечают за вопросы техники ПБ;
  • руководители детских садов и школ;
  •  рабочие, которые выполняют огнеопасные виды работ, в том числе и сварка;
  • другие руководители и специалисты предприятий;
  • водители пожарных машин.
Как записаться на обучение

1. Подаете заявку на обучение.
2. Предоставляете документы: заявление, копию паспорта, копию диплома об образовании.
3. Мы заключаем с Вами договор.
4. Производите оплату обучения.
5. Знакомитесь с учебными материалами. Проходите обучение.
6. Успешно проходите тестирование.
7. Получаете документ об обучении.

Узнайте стоимость обучения прямо сейчас!

Введите свое имя и телефон

Как к Вам обращаться?

На какой номер позвонить?

Ответственность за нарушение требований Пожарной безопасности

В России имеются три меры наказания за несоблюдение правил ПБ. Виды ответственности за нарушение требований пожарной безопасности: дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Нарушителей правил ПБ привлекают к одной из этих трех мер ответственности. Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности несут как сотрудники предприятий, так и руководители. 

Дисциплинарное взыскание за нарушение правил Пожарной безопасности

Дисциплинарное взыскание на сотрудника за несоблюдение правил ПБ возлагается руководителем, который должен соблюдать правила ПБ в соответствии с трудовым договором. 

К дисциплинарным взысканиям, которые руководитель организации может применить относятся:

  • замечание, предупреждение;
  • выговор;
  • увольнение.

Административная ответственность за нарушение требований ПБ

Административное наказание применяется согласно Кодекса РФ. За нарушение правил по технике ПБ могут применяться следующие меры административного наказания:

  • замечание или предупреждение;
  • административный штраф;
  • административный арест;
  • лишение квалификации;
  • временное приостановление деятельности.

Уголовная ответственность за нарушение ПБ

К уголовному наказанию привлекаются лица за нарушение правил ПБ, в соответствии с предусмотренной статьей 219. К таким нарушениям относятся:

  • нарушение норм ПБ, которое совершило лицо, имеющее обязанность по соблюдению этих норм, в случае, если его действие или бездействие причинило тяжелый вред здоровью человека по неосторожности;
  • Те же действия, которые причинили смерть человека по неосторожности.

Штраф за пожарную безопасность

Законодательные акты относительно ПБ периодически изменяются, с тем, чтобы ужесточить меры наказания за несоблюдение правил и норм ПБ для нарушителей. Некоторые из этих поправок вступили в действие в 2020 году и помогают в деятельности руководителей, а некоторые усложняют.

Так, например, был ужесточен административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф за пожарную безопасность:

  • для физических лиц составляет от 1500 до 2000 руб. Было от 500 до 1000 руб.
  • для начальников и руководителей — от 4000 до 5000 руб. Было от 1000 до 2000 руб.

Неисполнение замечаний инспектора ГПН в установленный срок приводит к взысканию штрафа в размере:

  • физ. лицо — от 1500 до 2000 руб.
  • чиновник — от 3000 до 4000 руб.
  • учреждение — от 70 000 до 80 000 руб.

Кто контролирует выполнение требования по ПБ

Контролируют выполнение правил и норм ПБ должностными лицами в РФ:

  • гос. пожарный надзор (ГПН) МЧС РФ;
  • региональный центр МЧС;
  • управление МЧС по субъекту.

Инспекторы ГПН проверяют:

  • наличие необходимых документов по ПБ;
  • обязанности, которые возложены на начальников организаций и учреждений, а также руководителей предприятий, ИП и лиц, ответственных за ОТ и ПБ.

Положение о ПБ для юридических лиц регламентируется документацией, например, приказом МЧС РФ № 645. Данный приказ устанавливает способы обучения ПБ с присвоением квалификации работникам, которые должны проходить подготовку.